■2015年春アニメ一覧
赤太字→ 人気 注目
オレンジ太字→様子見 継続予定
水色太字→ 様子見 切り予定
紫太字→ 1話切り
太字→ 見た 未評価
太字→ 見た 未評価
そのまま→ 0話切り
日付等 時 局 番組名
04/01 水 18:30 TX バトルスピリッツ烈火魂
04/08 水 18:00 TX 銀魂 4期
04/08 水 25:05 MX トリアージX (※全10話)
04/08 水 25:29 NTV 俺物語!! (※全24話)
04/08 水 26:44 ABC 放課後のプレアデス
04/02 木 18:00 TX たまごっち! たまともだいしゅーGO
04/02 木 18:30 TX アイカツ! (※放送開始時間の移動 18:00→18:30)
04/02 木 25:00 TVS 旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 (※全13話)
04/02 木 25:46 TBS やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
04/02 木 26:16 TBS レーカン! (※初回放送は26:21~)
04/09 木 23:00 MX えとたま (※全12話)
04/09 木 24:55 CX パンチライン (※全12話、初回放送は24:50~)
04/09 木 25:35 TVS 浦和の調ちゃん (※全12話)
04/16 木 23:00 nico ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン (※WEB配信のみ)
04/16 木 24:40 NHK-G 英国一家、日本を食べる
04/03 金 18:20 NHK-E 鷹の爪 DO (ビットワールド内)
04/03 金 22:30 MX 魔法少女リリカルなのはViVid
04/03 金 25:05 MX ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
04/03 金 25:40 MX 長門有希ちゃんの消失 (※全12話)
04/03 金 25:55 tvk/nico VAMPIRE HOLMES
04/03 金 26:25 TBS 食戟のソーマ
04/10 金 23:30 MX ニセコイ:
04/10 金 25:55 TBS シドニアの騎士 第九惑星戦役 (※全12話)
04/04 土 07:00 TVO ジュエルペット マジカルチェンジ
04/04 土 17:30 NHK-E 境界のRINNE (※全25話)
04/04 土 17:30 NTV系列 電波教師
04/04 土 22:00 MX 終わりのセラフ (※分割2クールで、各12話ずつの全24話)
04/04 土 23:00 AT-X ハイスクールD×D BorN (※視聴年齢制限あり、全12話)
04/04 土 23:30 MX/BS11/nico ガンスリンガー ストラトス
04/04 土 24:00 MX/G/BS11 Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン
04/04 土 24:30 AT-X/BS11 プラスティック・メモリーズ
04/04 土 25:00 MX うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ
04/04 土 25:55 NTV てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう (※全12話)
04/04 土 26:28 MBS 血界戦線
04/11 土 08:00 TX フューチャーカード バディファイト100
03/15 日 09:00 AMX トランスフォーマーアドベンチャー
04/05 日 08:30 TX デュエル・マスターズVSR
04/05 日 17:00 TBS系列 アルスラーン戦記
04/05 日 17:30 NHK-E ベイビーステップ 第2シリーズ
04/05 日 22:00 MX SHOW BY ROCK!!
04/05 日 22:27 SUN 雨色ココア
04/05 日 22:30 MX 攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE
04/05 日 24:00 AT-X ハロー!!きんいろモザイク
04/12 日 23:30 MX 山田くんと7人の魔女 (※全12話)
04/12 日 23:00 AT-X グリザイアの迷宮 (※60分SP)
04/19 日 23:00 AT-X グリザイアの楽園
04/06 月 18:00 TX ダイヤのA ~Second Season~
04/06 月 18:30 TX レゴ ニンジャゴー
04/06 月 19:00 MX 怪盗ジョーカー シーズン2
04/06 月 23:54 BS11 にゅるにゅる!!KAKUSENくん2期 (※全13話)
04/06 月 25:05 MX てーきゅう 4期
04/06 月 25:08 MX 高宮なすのです!
04/06 月 26:35 TVA ミカグラ学園組曲 (※全12話)
04/07 火 18:30 TX アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ
04/07 火 23:10 SATV BAR 嫌われ野菜 (※全13話、SunSetTV内で3月から先行WEB配信)
04/07 火 24:30 MX/SUN/KBS 響け!ユーフォニアム
04/07 火 26:05 TX 遊☆戯☆王デュエルモンスターズ バトル・シティ編
04/11 土 -:- B-ch 聖闘士星矢 -黄金魂 soul of gold-
05/- - -:- - ナルどマ
-/- - -:- GYAO スーパーショートコミックス
35作品見ました。以下メモ書き。
日付等 時 局 番組名
04/01 水 18:30 TX バトルスピリッツ烈火魂
04/08 水 18:00 TX 銀魂 4期
04/08 水 25:05 MX トリアージX (※全10話)
04/08 水 25:29 NTV 俺物語!! (※全24話)
04/08 水 26:44 ABC 放課後のプレアデス
04/02 木 18:00 TX たまごっち! たまともだいしゅーGO
04/02 木 18:30 TX アイカツ! (※放送開始時間の移動 18:00→18:30)
04/02 木 25:00 TVS 旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 (※全13話)
04/02 木 25:46 TBS やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
04/02 木 26:16 TBS レーカン! (※初回放送は26:21~)
04/09 木 23:00 MX えとたま (※全12話)
04/09 木 24:55 CX パンチライン (※全12話、初回放送は24:50~)
04/09 木 25:35 TVS 浦和の調ちゃん (※全12話)
04/16 木 23:00 nico ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン (※WEB配信のみ)
04/16 木 24:40 NHK-G 英国一家、日本を食べる
04/03 金 18:20 NHK-E 鷹の爪 DO (ビットワールド内)
04/03 金 22:30 MX 魔法少女リリカルなのはViVid
04/03 金 25:05 MX ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
04/03 金 25:40 MX 長門有希ちゃんの消失 (※全12話)
04/03 金 25:55 tvk/nico VAMPIRE HOLMES
04/03 金 26:25 TBS 食戟のソーマ
04/10 金 23:30 MX ニセコイ:
04/10 金 25:55 TBS シドニアの騎士 第九惑星戦役 (※全12話)
04/04 土 07:00 TVO ジュエルペット マジカルチェンジ
04/04 土 17:30 NHK-E 境界のRINNE (※全25話)
04/04 土 17:30 NTV系列 電波教師
04/04 土 22:00 MX 終わりのセラフ (※分割2クールで、各12話ずつの全24話)
04/04 土 23:00 AT-X ハイスクールD×D BorN (※視聴年齢制限あり、全12話)
04/04 土 23:30 MX/BS11/nico ガンスリンガー ストラトス
04/04 土 24:00 MX/G/BS11 Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン
04/04 土 24:30 AT-X/BS11 プラスティック・メモリーズ
04/04 土 25:00 MX うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ
04/04 土 25:55 NTV てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう (※全12話)
04/04 土 26:28 MBS 血界戦線
04/11 土 08:00 TX フューチャーカード バディファイト100
03/15 日 09:00 AMX トランスフォーマーアドベンチャー
04/05 日 08:30 TX デュエル・マスターズVSR
04/05 日 17:00 TBS系列 アルスラーン戦記
04/05 日 17:30 NHK-E ベイビーステップ 第2シリーズ
04/05 日 22:00 MX SHOW BY ROCK!!
04/05 日 22:27 SUN 雨色ココア
04/05 日 22:30 MX 攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE
04/05 日 24:00 AT-X ハロー!!きんいろモザイク
04/12 日 23:30 MX 山田くんと7人の魔女 (※全12話)
04/12 日 23:00 AT-X グリザイアの迷宮 (※60分SP)
04/19 日 23:00 AT-X グリザイアの楽園
04/06 月 18:00 TX ダイヤのA ~Second Season~
04/06 月 18:30 TX レゴ ニンジャゴー
04/06 月 19:00 MX 怪盗ジョーカー シーズン2
04/06 月 23:54 BS11 にゅるにゅる!!KAKUSENくん2期 (※全13話)
04/06 月 25:05 MX てーきゅう 4期
04/06 月 25:08 MX 高宮なすのです!
04/06 月 26:35 TVA ミカグラ学園組曲 (※全12話)
04/07 火 18:30 TX アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ
04/07 火 23:10 SATV BAR 嫌われ野菜 (※全13話、SunSetTV内で3月から先行WEB配信)
04/07 火 24:30 MX/SUN/KBS 響け!ユーフォニアム
04/07 火 26:05 TX 遊☆戯☆王デュエルモンスターズ バトル・シティ編
04/11 土 -:- B-ch 聖闘士星矢 -黄金魂 soul of gold-
05/- - -:- - ナルどマ
-/- - -:- GYAO スーパーショートコミックス